Лабрадоры зимой.

Лабрадоры зимой

16.02.2021

Переохлаждение собак. Выгул собак в зимнее время.

Зима сурова не только к диким животным. Домашние любимцы тоже могут пострадать от зимних холодов. Живя в уютных домах под опекой заботливых хозяев, наши лабрадоры стали более чувствительными к холодам и более подвержены переохлаждению, чем их аборигенные сородичи.

Какие опасности могут подстерегать вашего лабрадора в зимнее время года?

Переохлаждение

Опасность переохлаждения может угрожать любой собаке, но чувствительность к холоду очень различается у собак разных пород. Для лабрадора, например, – 5° С — вообще не мороз, а приятная прохлада, боксер при такой температуре уже мерзнет, а маленький чихуахуа получит серьезное переохлаждение очень быстро. Но в любом случае в мороз собаке лучше не находиться на улице слишком долго.

Как избежать переохлаждения:

• Закаливание для лабрадора так же актуально и полезно, как и для людей. Не изнеживайте своего питомца. Разумные физические нагрузки при пониженной температуре с раннего возраста делают собак менее чувствительными к холодам.

• Зимний рацион питания должен быть более калорийным, особенно для собак вольерного или уличного содержания.

• У собаки должно быть вдоволь свежей теплой воды. Снег воду не заменяет.

• Прогулки зимой должны быть короче, чем в теплое время года, и более активными — с играми, бегом, прыжками. Если погода ветреная, то время прогулки нужно еще больше сократить — ветер способствует быстрому переохлаждению.

• Чувствительных собак нужно приучать к зимним прогулкам постепенно, начиная от 10-15 минут и постепенно увеличивая время пребывания на улице.

• Не позволяйте собаке долго лежать или сидеть в снегу, на земле или на тротуаре.

• Если ваш лабрадор в возрасте или это маленький щенок, обеспечьте его теплой попонкой. Важнее всего защитить от мороза почки и органы мочеполовой системы, так как они страдают от переохлаждения в первую очередь.

• Если сильно мерзнут лапы — купите специальную обувь, защищающую лапы не только от холода, но и от действия вредных реагентов, которыми обрабатывают улицы крупных городов. Можно также использовать для профилактики обморожения специальный крем, которым смазывают подушечки лап в сильные морозы. Подойдет в крайнем случае даже свиной или гусиный жир.

• Место лабрадора в доме должно быть расположено не на сквозняке и приподнято над уровнем пола на 8—10 см. Размещать место собаки рядом с нагревательными приборами нельзя.

Признаки переохлаждения

• собака на прогулке дрожит и поджимает лапы, шерсть взъерошивается;
• температура тела падает ниже 37,5 °С;
• слизистые в полости рта бледнеют;
• животное стремится свернуться в клубок, спрятаться в теплое место.

Глубокое переохлаждение (гипотермия) характеризуется следующими признаками:

• снижение температуры тела ниже 36 °С;
• заторможенность, вялость, иногда даже потеря сознания;
• слабый пульс;
• замедление сердечного ритма;
• редкое и неглубокое дыхание.

Помощь при переохлаждении

Не стоит пытаться разогреть замерзшую собаку, заставляя ее активно двигаться — лучше вернитесь в теплое помещение как можно быстрее. Маленькую собачку возьмите на руки по дороге домой.
Дома животное нужно укутать теплым одеялом или согреть с помощью грелок, наполненных теплой водой (температура воды не должна быть выше 40 °С). Дайте собачке теплое питье. Для определения состояния питомца нужно следить за изменениями температуры тела.

Если собака зимой провалилась в воду, по возвращению домой ее нужно согреть в теплой ванне, а затем действовать как при простом переохлаждении.

При глубоком переохлаждении состояние собаки может стать критическим. Животное необходимо экстренно доставить в ветеринарную клинику для проведения интенсивной реанимации. По дороге животное должно быть завернуто в теплое одеяло, желательно обложить пострадавшую собаку грелками. Однако даже успешная реанимация не всегда может устранить некоторые необратимые изменения внутренних органов, вызванные переохлаждением. Впоследствии возможны проблемы со здоровьем и ранняя гибель животного.

В больших городах в зимнее время года приходится сталкиваться с еще одной проблемой - воздействием соли, посыпаемой на тротуары для борьбы с гололедом. Соль, проникая в межпальцевое пространство лап и трещинки подушечек, вызывает сильное раздражение и воспаление тканей, что приводит к дерматитам (воспалению кожи) и появлению трудно заживаемых язв.
Во время прогулки старайтесь избегать тротуаров, посыпанных солью. Если ваш лабрадор захромал, обязательно проведите ее по газону с чистым снегом, это достаточно быстро позволит избавиться от соли, прилипшей к коже лап. Или протрите подушечки лапы своей перчаткой или мягкой тряпочкой. Для предохранения лап от неблагоприятного воздействии соли перед прогулкой лучше всего обрабатывать лапы пленкообразующими аэрозолями, например, кубатолом или хроницином. Эти аэрозоли образуют на роговом слое подушечек лап достаточно устойчивую к механическим и химическим воздействиям водонерастворимую пленку. Можно смазывать лапы силиконовым кремом, используемым в парфюмерии. Он проникает в мелкие трещинки и будет предохранять ткани от контакта с солевым раствором. Кроме того этот крем поможет избежать обморожения. Им можно смазывать лапы и после прогулки. Достаточно эффективно защищают лапы разнообразные тапочки и ботиночки.

Если у вашей собаки травмирована подушечка лапы, обязательно перед прогулкой наложите повязку, желательно с водонепроницаемым слоем. Для этого на лапу сначала накладывается бинтовая повязка, затем водонепроницаемый слой (полиэтиленовый мешок, воздушный шарик, напальчник и т.п.), после чего накладывают еще один слой бинта или надевают носок.

После прогулки обязательно нужно обмыть собаке лапы теплой водой или слабым раствором марганцовки, чтобы продезинфицировать мелкие трещинки и ранки, после чего смазать подушечки лап каким-либо кремом.

Как ни странно, но зимой возрастает число травм лап у собак. Дело в том, что выпавший снег скрывает от глаз разнообразные острые жестянки, осколки стекол или бутылок, а об февральский снежный наст легко сорвать коготь, при этом пониженная температура вызывает так называемую низкотемпературную (криогенную) анестезию, и чувствительность лап несколько понижается. Поэтому собака, травмировавшись, не сразу отдергивает лапу, а продолжает опираться на нее и еще больше травмирует. А поскольку при пониженной температуре сосуды лап сужены, кровотечение обнаруживается не сразу, а часто только по приходе домой.

При травме подушечек необходимо обработать лапы хлоргексидином, перекисью водорода. Не смазывайте лапы йодом. Если кровотечение сильное, необходимо наложить жгут или давящую повязку. При очень глубоком порезе или обширном срезе подушечки необходимо в течение первых полутора-двух часов обратиться в ветеринарную клинику или вызвать врача на дом. В таких случаях необходимо вовремя наложить швы, иначе произойдет омертвение тканей краев раны и заживление будет затруднено. Оперативное вмешательство также необходимо, если повреждены крупные сосуды или сухожилия лапы.

Шоколадный щенок лабрадора